Оборудование и машины

Что собой представляют электрические лебедки

Лебедка – удобное приспособление для подъемов, перемещений грузов. В продаже представлены агрегаты разных категорий, типов. Лебедки применяются самостоятельно и в роли подъемного приспособления в кранах, лифтах. Самая популярная категория оборудования – электрическое. Оно максимально автоматизированное, удобное в применении, незаменимо во время ремонта, монтажа, в строительстве. Купить лебедку 380в можно и для бытового применения – она поможет быстро подтянуть станок, переместить бетонный тяжелый блок, вытащить автомобиль, застрявший в грязи.

Что собой представляют электрические лебедки

Электрические лебедки оптимизируют рабочие процессы, минимизируют прилагаемые оператором усилия, повышают производительность работ. Также они ускоряют проведение основных операций – если сравнивать с ручными приспособлениями. Для складов, крупных предприятий, стройплощадок электролебедка будет максимально удобным и практичным выбором. Она состоит из:

  • барабана;
  • редуктора;
  • тормоза;
  • двигателя.

Простая конструкция обуславливает надежность, ремонтопригодность, легкость в обслуживании. Многие электрические модели максимально универсальные – подходят для перемещений грузов в вертикальном и горизонтальном направлениях. Для управления предусмотрен кнопочный пульт.

Типы и характеристики электрических лебедок

При выборе оборудования нужно смотреть на область использования и тяговое усилие. Лебедки имеют широкие области применения – они незаменимы в строительстве, промышленности, подходят для протягивания силовых кабелей, подъема автомобилей и т.д.

Категории оборудования:

  • Малогабаритные. Или переносные лебедки – их вес не превышает 40 кг, установка и транспортировка удобные. Малогабаритные изделия легко помещаются в багажнике.
  • Планетарные. Идут с планетарным редуктором, несколькими ведомыми и одним главным колесом. Мощность отличная, размеры компактные, масса скромная. В комплекте есть надежный тормоз.
  • Монтажные. Устанавливаются на строительных, промышленных объектах. Запас троса хороший, скорость подъема грузов значительная.

Электрические лебедки максимально производительные, повышают скорость проведения работ за счет подключения к приводу (максимальное напряжение 380 вольт). Они встречаются в автоспорте, сельском хозяйстве, строительстве судов, других сферах промышленности.