Строительство

Паспорт на бетон поможет купить качественный раствор

Паспорт на бетон поможет купить качественный раствор

Благодаря научно-техническому прогрессу бетон является одним из самых популярных и востребованных строительных материалов. Он универсален, имеет длительный срок службы и обладает высокой прочностью. Если вы собираетесь купить бетон, то должны знать, что у него имеется паспорт качества, который включает в себя определенный набор характеристик.

Что такое паспорт на бетон?

На рынке строительных материалов существует большое количество видов бетона, которые классифицируются по использованию в решении определенных строительных задач. Многообразие видов позволяет оптимизировать затраты на этот строительный материал. Так как качество использованного бетона напрямую связано с безопасностью, характеристики, подтверждающие его свойства, зафиксированы в документе, который называется паспорт на бетон. Правильнее его будет называть паспортом качества. Этот документ выдается заводом-изготовителем и в нем фиксируются характеристики и другие технические отметки продукта, произведенного либо в одну смену, либо за больший период, но не превышающий недельного срока.

Паспорт качества должен содержать название, координаты и контактные данные в виде адреса, телефона и электронной почты производителя и потребителя. В этом документе проставляется датировка поставки и время, когда началась производиться отгрузка товара. При необходимости указывают дополнительные сведения. Сюда должен быть вписан номер, указывающий на номинальный состав смеси, из которой изготовлен продукт, по классификации производителя.

Крупность зерна заполнителя бетонной смеси указывается в миллиметрах. В килограммах на метр кубический обозначается название и количественный состав смеси бетона. Ко всему прочему паспорт на бетон должен содержать сведения о сертификате соответствия.

Какая информация отражается в паспорте на бетон?

Как показатель качества бетонной смеси, указывается ее удобоукладываемость, в виде марки и значения показателя, который был зафиксирован на месте укладки. Значение сохраняемости подвижности фиксируется в часах и минутах. Указывается средняя плотность в килограммах на метр кубический и объем воздуха, который был вовлечен при производстве или выделенного из смеси газа в процентах.

Как показатель качества бетона вписывается класс по прочности сжатия, средняя прочность, а также коэффициент вариации и фактическая прочность изделия. Внизу указывается полная дата выдачи. Документ должен быть за подписью начальника цеха или мастера и начальника лаборатории.

Изготовление бетона

При добавлении в бетон различных химически активных добавок, например пенообразователя, получают пенобетон. При добавлении в раствор алюминиевой пудры получается газобетон. Пудра, вступая в реакцию с водой, выделяет водород, который приводит к созданию воздушных пор. Обладает низкими теплопроводными свойствами. Широко применяется в строительстве. Бетонный раствор с добавлением минеральных добавок (деревянной стружки, пакли и др.) называется арболит. Конечно, с добавками стоимость бетона за куб будет немного выше.

Механическое смешивание бетонной смеси происходит в специальных установках РБУ, БСУ (бетоносмесительная установка). Установка представляет собой завершенный комплекс узлов подачи, дозировки, перемешивания и загрузки для транспортировки. Как правило, все процессы подачи и взвешивания компонентов автоматизированы, но возможно и ручное управление. Весь процесс управляется оператором БСУ. Применяя механизированный способ смешивания, цену за куб бетона можно существенно уменьшить.