Оборудование

РТН сообщил общие вопросы проведения технической экспертизы ОПО

Для промышленной безопасности производственного оборудования (ОПО) или конструкций производится их техническая экспертиза. Положительные результаты тестирования дают владельцу ОПО использовать технику соответственно её возможностям.

Ниже Ростехнадзор отвечает на вопросы, касающиеся методики и объектов экспертизы, действительные для всех отраслей народного хозяйства.

Последовательность проведения экспертизы промышленной безопасности

Техническая экспертиза проводится на основании договора, заключаемого между владельцем (или руководителем) предприятия и измерительной лабораторией, имеющей лицензию на право проведение экспертизы промбезопасности.

Типовой договор предусматривает следующую очередность тестировании ОПО:

  1. Технический осмотр оборудования, как внешний, так и внутренний визуальный. Сущность визуального осмотра – выявления соответствия фактического состояния компонентов ОПО тому, которое должно отвечать инструкции производителя оборудования.
  2. Согласование методики и инструментов для проведения процедур тестирования: это не должно препятствовать нормальной работе ОПО;
  3. Организация и выполнение пробных испытаний оборудования в присутствии технических экспертов лаборатории. Оно позволяет выявить степень износа узлов и возможность дальнейшей безопасной эксплуатации.
  4. Собственно инспекция всех составных частей ОПО по методикам, утверждённым руководством экспертной лаборатории и согласованным с руководством заказчика экспертизы.

Результаты работ отражаются в итоговом документе. Он подписывается обеими сторонами и регистрируется в установленном порядке в Государственном реестре.

Автоматически предполагается, что первичный пуск ОПО в работу выполнялся в соответствии с инструкциями изготовителя и отвечал всем требованиям безопасности для персонала, деталей ОПО и окружающей среды. Если такое требование соблюдено не было, эксплуатация ОПО незаконна, а сама техника экспертизе не подлежит.

В каких случаях техосмотр обязателен?

Вопрос согласовывается между сторонами Договора, но необходим, если:

  1. По времени техническая экспертиза совпадает с первичным пуском ОПО в постоянную эксплуатацию.
  2. Произведена капитальная реконструкция ОПО, в результате которой его эксплуатационные параметры (в сравнении с первоначальными) изменились.
  3. При модернизации применялись сварка или пайка соединений (для ОПО, работающего под давлением).
  4. Инспектируемый ОПО более года не использовался по назначению.
  5. Владелец техники переустанавливал объект на новое место эксплуатации без участия компетентных представителей предприятия-изготовителя.

Договор предусматривает и другие причины для предварительного осмотра. Сам этап выполняется в такой последовательности:

  • Визуальный осмотр представителями лаборатории технической диагностики;
  • Проведение процедур неразрушающего контроля отдельных узлов;
  • Испытания повышенным давлением рабочей среды (газ, воздух, вода).

Результаты инспектирования оформляются в виде диаграмм, таблиц, графиков, после чего передаются заказчику. Он использует данные для внесения соответствующих изменений в Государственный реестр. Диагностическая лаборатория, не являющаяся эксплуатантом ОПО, такие сведения в Госреестр не передаёт.

На основании результатов экспертизы Ростехнадзор принимает заключение о возможности применения технологий, оборудования и материалов. Срок действия такого документа не ограничен.

Как получить разрешение на применение ОПО, успешно прошедшего техническую экспертизу?

Этапы получения допуска на использование включают:

  1. Подачу заявки в Ростехнадзор руководством предприятия, где установлен ОПО. Заявка должна содержать результаты и выводы по экспертизе.
  2. В ходе рассмотрения заявки Ростехнадзор принимает одно из трёх следующих решений: удовлетворить просьбу о допуске, то же, но после устранения формальных неточностей или запроса дополнительной информации, отказать в разрешении, что явилось следствием поверхностно проведенной экспертизы.

Сроки рассмотрения заявки определяет Административный регламент.

В случае положительного решения владелец ОПО может опубликовать декларацию промышленной безопасности объекта. Это документ, в котором отражается характер и степень опасности технологических решений, указываются обязательные способы защиты (людей и окружающей среды) от вредных эксплуатационных факторов.

Декларация может предусматривать график постепенного вывода ОПО из эксплуатации. Согласованная с Ростехнадзором, декларация вносится в Госреестр.

Критерии, по которым ОПО относят к категории опасных

По результатам технической экспертизы объект может переноситься из категории потенциально опасных (как это понимает изготовитель) в категорию опасных. Инспекция может установить, что владелец объекта изменил некоторые из эксплуатационных характеристик сообразно индивидуальным условиям предприятия. Это не повысило степень опасности объекта для персонала и окружающей среды, но изменило нормы технологической инструкции. При этом эксперты лаборатории зафиксировали, что формальная работа ОПО допустима, при выполнении следующих правил:

  1. Устройство/объект нормально функционирует при температурах и/или давлениях технологической среды выше установленных действующими правилами.
  2. Установлена совокупность профессиональных вредностей, при которых вокруг ОПО размещается санитарно-защитная зона.
  3. Эксплуатируемый ОПО содержит источник постоянно действующего ионизирующего излучения.
  4. Используются технологические среды, провоцирующие возгорание и задымление.
  5. В результате функционирования ОПО возможен внезапный выброс взрывчатых веществ в окружающую среду.

Техническая экспертиза, выявившая перечисленные особенности работы объекта, вносит данные изменения в представляемое заключение. Со своей стороны, представители предприятия, заказавшего техническую экспертизу, приводят перечень мероприятий, исключающих вредные последствия для персонала и окружающей среды. Данный документ отправляется в Ростехнадзор. По результатам расследования Ростехнадзор может допустить эксплуатацию ОПО с ограничениями, назначить повторную экспертизу или запретить использование объекта до тех пор, пока в его конструкцию или технологию не будут внесены изменения.

Повторная экспертиза выполняется в сроки, достаточные для того, чтобы владелец ОПО произвёл необходимые конструктивно-технологические изменения. Не обязательна, но желательна опция, чтобы Договор повторной экспертизы заключался с другой измерительной лабораторией, также сертифицированной для подобных процедур.

По материалам сайта https://promekspert.com/