Машиностроение

Для чего используются крепежи в машиностроении

Машиностроительные крепежи – это изделия, которые обеспечивают прочное скрепление компонентов разных конструкций. Необходимо отметить, что они используются не только в машиностроении, но и во многих других отраслях (медицине, пищепроме и т. д.). Такая востребованность обеспечивается большим перечнем номенклатурных позиций.

Как используются крепежи в машиностроении

В отрасли машиностроения важную роль играют определенные параметры. К ним относится виброустойчивость, максимальная прочность при значительных нагрузках, неизменность физических свойств в условиях экстремального температурного режима. Для обеспечения таких требований при сборке используются метизы.

В тяжелом машиностроении с помощью элементов соединения собирают сельскохозяйственную, лесопромышленную технику, а также следующие виды оборудования:

  • энергетическое;
  • нефтегазовое;
  • ракетно-космическое.

Среднее машиностроение характеризуется высокой технологичностью. Отрасль специализируется на изготовлении механизмов, которые используют люди. Поэтому к машинам предъявляются определенные требования, касающиеся легкости их сборки и компактности размеров. В реализации этих требований важную роль играет правильно подобранный машиностроительный крепеж. Такое изделие поможет собрать промышленный станок, бытовой прибор, автомобиль, оборудование для легкой или пищевой промышленности. Не обходится без крепежей и роботостроение.

Машиностроительные крепежи создаются для выполнения определенных функций. При этом они должны справляться с возложенными на них задачами, независимо от влияния внешних факторов, таких как агрессивная среда, нагрузки (вибрационные, статические), повышенный уровень влажности, температурные перепады.

Особенности выбора

Высокопрочные соединители необходимо выбрать с учетом мельчайших деталей. Берутся во внимание все технические характеристики. При несоответствии какого-либо параметра возникнет проблема – монтаж выполняется неправильно.

При выборе машиностроительных крепежей учитывают:

  • длину рабочего стержня болта;
  • размер сечения;
  • вид и направление резьбовой насечки;
  • осевую линию;
  • геометрию и конструкцию шайбы;
  • насколько совпадает отверстие с размерами крепежных стержней.

У крепежей есть своя форма и номер госстандарта. Благодаря такой классификации значительно упрощается проектная и конструкторская работа, ориентация в большом выборе крепежных элементов становится более удобной.