Мебель & Интерьер

Варианты использования фанеры в современном интерьере

Если обобщить модные тренды, то они все больше движутся в сторону экологичности, осознанного потребления и минимализма. Сейчас настоящий бум на природные материалы в интерьере и вряд ли он закончится в ближайшие 10 лет. Сегодня мы хотим подробнее остановиться на вариациях использования фанеры в пространствах разного назначения. Универсальность и декоративность этого материала уже давно превратили его из чернового строительного в отделочный. Не говоря уже о том, что фанера от производителя не бьет по карману, купить ее можно по очень приятной цене.

Декор стен

Во-первых, использование фанеры для декора стен сильно сокращает время ремонта. Не нужно предварительно готовить поверхность и выводить ее в идеал. Во-вторых, живая текстура с разводами, напоминающими муар, выглядит очень сильно. Использование фанеры полностью соответствует актуальным трендам на экологичность, поэтому рекомендуем рассмотреть такой вариант отделки стен. В продаже можно найти специальную интерьерную фанеру, предназначенную для различных типов помещений, но можно поэкспериментировать и с обычной. Также хотим отметить, что по сравнению с другими листовыми материалами для обшивки стен, листы фанеры более легкие, работать с ними удобнее.

Отделка потолка

Если вы никак не можете определиться с вариантом отделки для потолка, попробуйте сделать 3D визуализацию с фанерой. Натуральное дерево придает интерьеру уюта и домашнего тепла, делает его более теплым и гостеприимным. Для потолка может использоваться материал как с глянцевым, так и с матовым покрытием, за счет этого можно добиться разных эффектов от ощущения себя в пространстве. Но обратите внимание, что в помещениях с повышенной влажностью может потребоваться дополнительная обработка фанеры от плесени и грибка. В целом, в ванной и санузле натуральное дерево все же лучше не использовать, так как оно может реагировать на перепады влажности и температур.

Мебель из фанеры

Этот тренд ввели в моду скандинавские дизайнеры, которые уже много лет делают акцент на экологичности мебели в своих интерьерах. Вы же знали, что скандинавы одними из первых стали сортировать мусор и призывать мир заботиться об окружающей среде? Это не могло не отразиться на их вкусовых предпочтениях. Главное преимущество фанеры в плане изготовления мебели в том, что листы материала можно резать, гнуть и красить в любой оттенок. Ну и такая мебель гармонично вписывается в любые интерьеры, которые за счет добавления натурального материала становятся заметно более яркими и легкими. Выглядит мебели из фанеры супер стильно и дорого, в хорошем смысле слова.