Кровля

Какими бывают переходные мостики, особенности их кровельных видов

При выполнении строительно-монтажных работ на высоте возникают определенные сложности. Сотрудникам, которые этим занимаются, нужны не только привязки и страховочные системы. Дополнительно обустраиваются пролеты, лестничные клетки, укладываются переходные мостики.

Что представляют собой переходные мостики

Это специальные конструкции из металла, используемые для перемещения человека на высоте с одного места на другое. К ним предъявляются определенные требования, обеспечивающие не только возможность перейти с одной точки в другую, но и делающие этот процесс максимально безопасным.

Кроме этого, переходные мостики должны иметь ширину, не менее 50 см (это требование относится ко всем их видам). У перил таких конструкций не должно быть выступов или углов, способных травмировать. Если размещение мостика планируется на большой высоте, перила дополнительно оснащаются продольными планками, а также имеют бортик по низу.

Классификация конструкций

Переходные мостики бывают:

  • кровельными – используются только на крышах;
  • перекидными – применяются не на постоянной основе, а по мере необходимости;
  • для обеспечения безопасности при преодолении определенных препятствий.

Для чего нужны кровельные виды

Такие кровельные мостики изготавливаются из металла, имеют ребристую поверхность и перфорацию, позволяющую пропускать осадки. Кроме этого, на прямоугольной площадке могут быть зубчики, повышающие сцепление с обувью.

Производят кровельные мостики из специальной стали, которая отличается повышенной устойчивостью к деформации, а также не меняет своих первоначальных свойств под воздействием окружающей среды. Коррозия отсутствует благодаря наличию специального покрытия.

Преимущества таких конструкций

Кровельные мостики имеют ряд преимуществ. Они заключаются в способности пропускать больше 60 % осадков (в частности, снега). Такие конструкции оснащены системой крепежных элементов, создающих необходимые условия для перемещения по всей их поверхности.

Удобство использования кровельных мостиков обеспечивает оптимальное расстояние между креплениями. Кроме этого, всегда можно подобрать конструкцию, имеющую необходимую ширину и длину.

Такие мостики подходят для размещения на крыше из любого материала. Могут использоваться вместе ограждением для крыши. Для регулировки подходящего угла наклона применяются крепежные болты.