Здания

Техническое обслуживание лифтов: все о важности процесса

Лифт — оборудование повышенной опасности. Сложная конструкция может внезапно выйти из строя без своевременного технического обслуживания, что повлечет за собой риск травматизма и гибели людей. Внезапные аварии не исключаются, поскольку форс-мажор никто не отменял. Но при прохождении ТО намного больше шансов на поддержание работоспособности лифта на протяжении длительного срока.

Качественное ТО лифтового оборудования — залог безопасности эксплуатации

Техническое обслуживание лифтов выполняется специалистами профильной организации. В результате проведения необходимых работ обеспечивается стабильная диспетчеризация. Это означает, что из кабины человек всегда может оповестить специалиста о проблеме и рассчитывать на ее скорейшее решение. Для этого необходимо нажать на аварийную кнопку.

Экономия на техническом обслуживании ведет не только к провоцированию опасных ситуаций, но и к серьезным финансовым тратам в будущем. При отсутствии своевременного ТО приходится ремонтировать, менять вышедшие из строя узлы и механизмы. Демонтаж, монтаж, устранение дефектов — все это намного дороже профилактических мероприятий.

Безопасность людей и сохранность денежных средств — все это говорит в пользу технического обслуживания лифтового оборудования.

Что включает обслуживание

Аварийно-техническое обслуживание лифтов предусматривает их ежемесячный осмотр, изучение основных деталей и узлов на предмет выявления дефектов, требующих срочного устранения. К другим мероприятиям относятся:

  • круглосуточное освобождение пассажиров, которые застряли в лифте — обычно на это уходит около тридцати минут;
  • текущий ремонт, ликвидация неисправностей;
  • обслуживание диспетчерской связи для своевременной помощи людям;
  • установка новых деталей вместо изношенных, вышедших из строя.

Стоимость лифта и его ТО зависит от многих факторов. Цены варьируются в соответствии с грузоподъемностью, классом огнестойкости, количеством остановок. Рассчитать точную стоимость технического обслуживания помогут специалисты. Они учитывают тип оборудования, его параметры, бренд. Для определения состояния лифтов проводится предварительная диагностика. После нее определяется перечень работ. Иностранные и отечественные производители используют разные технологии и разработки. Поэтому стоимость ТО зависит и от страны бренда.