Холодильная техника

Монтаж приборов и средств автоматического контроля холодильной техники

Реле давления и прессостаты монтируются на плоские поверхности специальными кронштейнами так, чтобы их было удобно обслуживать и регулировать.

Подсоединение сильфонов этих устройств к холодильной системе осуществляется с помощью впайки капиллярных трубок в необходимые участки трубопровода. При монтаже важно предотвратить попадание жидкого хладагента в сильфоны, это может привести к нарушению его работы.

Накопление жидкости может возникать в условиях, когда прибор охлаждается, например, потоком воздуха в помещении, или если прибор подсоединен к трубопроводу в нижней его части, или расположен ниже трубопровода.

Слишком сильные вибрации могут разрушать капиллярные трубки, поэтому при креплении трубок излишки сворачивают кольцевой петлей (рис. 1) так, чтобы колебания совпадали с перемещением вибрирующих частей, и не происходило нагрузок и перетирания трубок. Для предотвращения поломок производители реле давлений рекомендуют использовать стальные капилляры, или трубки больших диаметров (6 мм).

Крепление капиллярной трубки

Рисунок 1 – Крепление капиллярной трубки

Настройка реле низкого давления производится в следующем порядке:

  1. Настраивается дифференциал давления;
  2. Настраивают давление срабатывания реле;
  3. Проверяют настройки.

Понижение давления всасывания, для проверки реле низкого давления, вызывают перекрытием вентиля на жидкостной магистрали или перед компрессором.

Для проверки реле высокого давления обычно перекрывают вентилятор конденсатора и доводят давление конденсации до выбранного давления. В случае неисправности реле давления необходимо немедленно осуществить аварийную остановку агрегата. Чтобы подстраховаться реле высоких давлений можно проверять путем подключения к азотному баллону с редуктором давления и плавно довести давление до необходимых значений, чтобы удостовериться в срабатывании реле.

Монтаж термостатов для регулирования температуры в камере проводят в таком месте, где присутствует свободная циркуляция воздуха. Расположение в воздушном потоке недопустимо. Термостат располагается на теплоизолированную пластину, и не находится в контакте с стенкой камеры.

Для надежной работы реле необходимо убедиться, что самая холодная точка находится у той части термосистемы, которая воспринимает температуру измеряемой среды.

Термостаты поставляются с двумя типами заправки: паром и адсорбционной. Температурные диапазоны для каждого типа заправки показаны ниже:

  • Для адсорбционной заправки: -40…+60 °C;
  • Для паровой заправки: -55…+40°C.

Соленоидные клапаны устанавливаются в строго определенном направлении, по направлению движения хладагента в холодильном контуре. Направление изображено стрелкой на корпусе клапана. Соленоидный клапан располагается на жидкостной линии как можно ближе к ТРВ (рис. 2, а), при таком расположении вероятность возникновения гидроударов минимальна.

Расположение соленоидного клапана

Рисунок 2 – Расположение соленоидного клапана

Соединения катушки с кабелем должно быть крепким и герметичным. Для предотвращения попадании влаги в корпус кабель должен немного провисать перед вводом (рис. 2, б).

Установка терморегулирующего вентиля (ТРВ) осуществляется перед испарителем, на жидкостном трубопроводе. При пайке ТРВ его необходимо защитить от повреждений из-за перегрева, обернув во влажную ткань. Термобаллон ТРВ закрепляется хомутом на трубопроводе после испарителя (рис 3). Монтаж термобаллона допустим только на горизонтальном участке трубопровода, и при наличии линии уравнивания у ТРВ, до неё. Также при наличии регенеративного теплообменника в холодильной установке термобаллон закрепляется между испарителем и теплообменником.

Не допускайте включения питания катушки, не надетой на сердечник. При этом через нее может проходить большой ток, который вызывает её нагрев и перегорание.

Расположение ТРВ

Рисунок 3 – Расположение ТРВ

Для более точной работы ТРВ, расположение термобаллона на трубе изменяется в зависимости от диаметра трубопровода. На рис. 4 изображена схема закрепления термобаллона ТРВ в зависимости от диаметра.

Закрепление термобаллона ТРВ

Рисунок 4 – Закрепление термобаллона ТРВ

Установка термобаллона на вертикальном участке или после масляной ловушки запрещена.

При низких температурах в терморегулирующих вентилях вода, имеющаяся в контуре, может замерзнуть и заблокировать шток клапана, делая невозможным прохождение холодильного агента к испарителю. В свою очередь присутствующий в воде кислород может привести к коррозии штока клапана, при высоких температурах на выходе газа из компрессора наличие кислорода может привести к окислению и подгоранию масла компрессора.

В установках с несколькими испарителями, когда компрессор расположен ниже, чем испаритель, необходимо установить накопитель жидкости выше испарителя, для того, чтобы предотвратить возврата жидкости в компрессор под действием гравитации. Пример правильного расположения трубопровода показан на рис. 5. Также в этом случае не допускается взаимодействия работы нескольких ТРВ друг на друга.

Расположение линий всасывания

Рисунок 5 – Расположение линий всасывания на установках с несколькими испарителями

Подробнее о настройке ТРВ и другой автоматики здесь.

Монтаж реле контроля смазки (РКС)

Если вы устанавливаете РКС самостоятельно, учитывайте, что корпус реле не рекомендуется устанавливать ниже уровня масла в картере, чтобы не допустить попадания инородных тел (металлические частицы, окалины) внутрь сильфонов.

Не стоит подключать сильфон OIL РКС к отверстию для слива масла, находящегося в самой нижней точке картера. Также никогда не подключайте сильфон OIL к отверстию для заполнения насоса маслом. В обоих случаях перепада давления на сильфонах не будет и РКС будет отключать компрессор.

При затяжке гаек на патрубках РКС обязательно пользуйтесь двумя ключами, чтобы не свернуть сильфоны.

После монтажа проверьте также работу картерного нагревателя. Если нагреватель не греет, убедитесь, что на него подается нормальное напряжение сети питания, а не 24 В цепи управления. При работе нагревателя картера компрессора, температура картера должна быть на 20К выше температуры окружающей среды.

Если это возможно, электронагреватель биметаллической пластины рекомендуется подключать к сети через нормально разомкнутый контакт пускателя компрессора, как показано на рисунке 6.

Подключение РКС

Рисунок 6 – Подключение РКС (электрическая часть): 1 – контакт РКС, управляемый перепадом давления; 2 – нагревательный элемент; 3 – биметаллическая пластина; 4 – кнопка сброса; 5 – соленоид контактора; 6 – цепь управления; 7 – дополнительное сопротивление

Схема подключения РКС к компрессору показана на рисунке 7. Верхний сильфон (1), обозначаемый буквами LP, подключается к картеру компрессора и контролирует давление на входе в масляный насос.

Капиллярная трубка верхнего сильфона подключена непосредственно к картеру (7).

Нижний сильфон (4), обозначаемый OIL, контролирует давление на выходе из масляного насоса. Капиллярная трубка нижнего сильфона подключается к выходу из масляного насоса (6).

Подключение РКС к компрессору

Рисунок 7 – Подключение РКС к компрессору: 1 – сильфон низкого давления LP (НД); 2 – регулировочный винт; 3 – РКС; 4 – сильфон давления масла OIL; 5 – компрессор; 6 – выход масляного насоса; 7 – патрубок картера компрессора

Регулировочный винт (2) выполнен в виде диска с насечкой, и находится на стороне сильфона LP. На некоторых моделях настройка винта возможна только при снятой крышке корпуса реле.

Срабатывание реле приводит к отключению компрессора. После этого его питание можно включить только после нажатия кнопки «Сброс» на корпусе.

Точность работы регулятора температуры зависит от его правильного монтажа в холодильной камере. Регулятор температуры (термостат) размещают таким образом, чтобы циркуляция воздуха вблизи не была слишком малой, это может увеличить диапазон его срабатывания на 3-4℃.

Чувствительный элемент термостата должен находиться в потоке свободной циркуляции воздуха, но при этом поток не должен быть чрезмерным (прямонаправленным). Также не допускается монтаж вблизи дверей холодильной камеры. Термостат никогда не ставится на саму холодную стенку камеры, а должен быть установлен на теплоизолирующей пластине (рис. 8).

Расположение термостата в камере

Рисунок 8 – Расположение термостата в камере

Как и в случае с другими приборами автоматики, имеющими капиллярные трубки, трубки не должны подвергаться вибрационным и другим нагрузкам, это приведет к их разрушению.

Термостаты с паровым наполнением не устанавливают в помещениях, температура которых иногда может быть ниже, чем в холодильной камере (рис. 9). В этих случаях рекомендуется использовать терморегуляторы другого типа.

Установка термостата

Рисунок 9 –Установка термостата

Капиллярные трубки термостатов с паровым наполнением и всасывающие трубопроводы устанавливают так, чтобы они не проходили сквозь стены.

Монтаж четырехходового клапана

Четырехходовой клапан должен быть расположен в горизонтальном положении, чтобы исключить возможность смещения золотника под действием силы тяжести.

При пайке четырехходового клапана необходимо обернуть его влажной тряпкой, чтобы исключить возможность чрезмерного разогрева фторопластовых уплотнений главного золотника. Чтобы упростить пайку, рекомендуется использовать специальную U-образную насадку для газовой горелки (рис. 10).

Насадка для пайки четырехходового клапана

Рисунок 10 – Насадка для пайки четырехходового клапана

Примечание: перед нагреванием, желательно обернуть клапан влажным полотенцем, чтобы предотвратить его перегрев.