Оборудование и машины

Подбор дымососа ДПЭ-7 для газодымоудаления

Выбор дымососа для удаления огнетушащего вещества (ОТВ), газов и продуктов горения следует начинать с расчета его производительности, особенно если мы рассматриваем ситуацию с несколькими помещениями разной площади.

Возьмем, к примеру, комнату объемом 400 кубических метров. Чтобы поддерживать чистоту воздуха, предполагается, что воздух должен полностью обновляться как минимум четыре раза в час. Это означает, что дымосос для такой комнаты должен обладать способностью перерабатывать минимум 1600 кубических метров воздуха за час, что достигается путем умножения 400 на 4. Руководствуясь этим принципом, можно точно определить, какой дымосос подойдет для обеспечения эффективного очищения воздуха от газов в помещениях с различными габаритами.

В выборе газодымоудаляющего оборудования зачастую отталкиваются от максимальных значений объема помещения. Так, при разнице в размерах между наименьшим в 70 кубических метров и наибольшим в 1300 кубических метров, оптимальным окажется приобретение устройства, рассчитанного на 1300 кубов. В зависимости от конкретных указаний, предоставленных заказчиком, стандартной практикой может быть монтаж единственного дымососа для всего здания или размещение индивидуальных устройств на каждом уровне здания.

Варианты исполнения

Основные версии: каркасные и на колесах.Что касается конструктивных особенностей, мобильные версии на колесиках предпочтительнее для офисных зон. Такие модели обозначаются как ЦМ или ОТМ. Для подвалов, где перемещение затруднено и колеса не принесут пользы, лучше всего подходят стационарные каркасные системы, обозначаемые как Ц или ОТ.

Варианты систем удаления ОТВ, газов и дыма, включая каркасные и колесные устройства, не демонстрируют разнообразия в плане эффективности работы. Всего есть шесть различных моделей дымососов (двенадцать если учитывать каркасные и на колесах), каждая со своими специфическими показателями, способными обеспечить адекватное перемещение воздуха от 1,5 до 15 тысяч кубических метров за час в зависимости от размера помещения.

Производительность по моделям дымососа:

  • ДПЭ-7(1Ц или 1ЦМ) — 1500 м3/час
  • ДПЭ-7(2Ц или 2ЦМ) — 2500 м3/час
  • ДПЭ-7(4Ц или 4ЦМ) — 3750 м3/час
  • ДПЭ-7(4ОТ или 4ОТМ) — 8000 м3/час
  • ДПЭ-7(5ОТ или 5ОТМ) — 12000 м3/час
  • ДПЭ-7(6ОТ или 6ОТМ) — 15000 м3/час

Подбор по расстоянию до точки удаления

Существуют рекомендации по длине рукава напорного для эффективного выведения огнетушащего вещества и продуктов сгорания до точки удаления. Оптимальные размеры этих рукавов индивидуальны для каждой модели дымососа и следует учитывать эту длину для эффективной работы системы при дальнем удалении воздуха.

Например, в ситуации, когда необходимо использовать рукав длиннее стандартного для определенной, например дымосос ДПЭ-7 (1ЦМ) с рукавом 50 метров (1ЦМ поддерживает до 40 метров), потребуется замена дымососа на модель с повышенными характеристиками, как ДПЭ-7 (2ЦМ), способную поддерживать работу с рукавами до 60 метров. В случае, когда требуется еще большая длина рукава, доходящая до 170 метров, эффективность вентиляционной системы можно обеспечить за счет добавления дополнительных дымососов в напорную линию.

Это позволит создать систему с необходимым уровнем производительности, будь то путем интеграции нескольких устройств в единую цепь или выбора единичного, но более мощного оборудования для достижения желаемого результата.

Подробнее: дпэ.рф