Инструмент

Подмости: виды, особенности, отличие от инвентарных лесов

Во время строительных работ используются подмости, специальные опоры, выдерживающие немалую нагрузку. Устойчивая конструкция удобна. Она обеспечивает рабочим безопасное выполнение трудовых обязанностей. Виды подмости разные, что позволяет подобрать их под каждый вид работ.

Строительные подмости: определение понятия

Строительные подмости – это конструкции с одним ярусом, реже с двумя. Процесс их изготовления регулируется ГОСТами 24258-88 и 27321-87. Благодаря этому, конструкция наделена повышенной безопасностью. Ее используют в качестве замены стремянкам.

Структура этого сооружения состоит из следующих частей:

  • Алюминиевого или стального каркаса.
  • Платформой для рабочих. Она выдерживает вес людей вместе с их инструментом.

Устойчивость и повышенная прочность обеспечивают безопасность труда. Инвентарь относится к надежному строительному оборудованию.

Отличие подмости от строительных лесов

Леса – это конструкция, предназначенная для выполнения работ на большой высоте. Они могут подниматься до 100 метров над уровнем земли. Это и отличает их от подмостей. Различие есть и по целям использования. Леса применяются преимущественно для работ снаружи строений. Подмости же чаще всего используются для внутренних. Но исключения отрицать нельзя.

Сильные стороны подмости

Преимущества строительных подмостей это:

  • Точная геометрия конструкции. Размер высчитан до 1 мм. Благодаря этому, устойчивость высокая. Доступна регулировка высоты.
  • Отличные несущие способности и повышенная надежность. Это качество имеет большое значение при выполнении каменных работ. Рабочая платформа в это время испытывает высокие нагрузки. Но благодаря ширине и толщине конструкции, она выдерживает всю массу.
  • Повышенная мобильность и малый вес. Небольшая масса обеспечивает простоту транспортировки.
  • Наличие базы на колесах с ножным тормозом.
  • Компактный размер в сложенном виде. В разборном состоянии изделие можно без усилий пронести в стандартный дверной проем.
  • Экономичность. На примере подмостей DИRS и других производителей можно убедиться в выгоде изделий. Надежный каркас конструкции выдерживает долгий срок эксплуатации. Им не требуется ремонт. Соответственно, отсутствует простой. Высока и оборотность товара. При необходимости легко продать даже вещь, уже побывавшую в использовании. В долгосрочной перспективе приобретение подмости выгодно.
  • Универсальные возможности применения. Они пригодны для установки на ровных участках и лестничных маршах. Поэтому строительство, отделочные или любые иные ремонтные работы можно выполнять более эффективно. Подбирать под каждую площадку подмости не нужно, они универсальны.
  • Устойчивость к любым отрицательным факторам извне. Погода, вибрации, УФ-излучение не влияют на крепкую конструкцию.

Немаловажным преимуществом является большое разнообразие моделей. Выбрать можно сооружение по следующим критериям:

  • Материал изготовления, металл (сталь или алюминий).
  • Размер платформы для рабочих.
  • Высоту.
  • Размер настила.
  • Ширину помоста.

Большая вариация изделий предоставляет возможность выбрать подмости под любые запросы.

Основные виды

Подмости делятся на следующие виды:

  • Панельные. Ключевой деталью конструкции является опорная панель с выдвигающимся механизмом. Высоту рабочей площадки можно регулировать. Несущие способности высоки.
  • Сборно-разборные. Модели универсального назначения.

Пригодны для наружных и внутренних типов работ. Есть колесная база. Благодаря ей, изделия легко транспортировать по местности. Также они отличаются простотой сборки и демонтажа.

  • Универсальные пакетные. Высокие несущие способности делают их пригодными для выполнения каменных работ. В конструкции есть рабочая площадка и стойки прямоугольной формы. Доступна регулировка высоты. Пригодны для индустриального либо частного домостроения.
  • Подмости строительные инвентарные. Отличаются небольшой массой и компактным размером. Подходят для установки в тесном пространстве. Данные изделия часто используют при выполнении работ на лестничных маршах. Конструкции представлены преимущественно неразборными моделями. Модификации разные.
  • Шарнирно-панельные. Основу опоры составляют треугольники из стали. К ним приделывается рабочий настил с помощью шарнирного устройства. Отсюда и название конструкции. Стойки опоры можно размещать в заданной плоскости.

Выбирают вид подмости с учетом потребностей. Ведь использовать их можно еще и в качестве подмостей.

Правила работы с любыми видами строительных подмости, описанные в законодательстве

Даже самая надежная конструкция может стать опасной, если эксплуатировать ее неправильно. Подмости – важный строительный инвентарь. С их помощью люди проводят работы на высоте. Согласно Приказу Министерства Труда №782Н от 16.11.2020 г. эксплуатация данной конструкции должна соответствовать следующему:

  • В случаях, когда работы проходят на высоте до 4 метров, ответственный за них человек делает в журнале приема запись. В ней он описывает прием, и осмотр подмости на соответствие безопасности.
  • Любые подмости, принадлежащие какой-либо организации должны иметь инвентарный номер. Обязательно наличие документа завода-изготовителя.
  • Инвентарные подмости разрешено эксплуатировать, если создавали их по индивидуальному проекту, где прочность конструкции была рассчитана.
  • 1 раз в 10 смен обязательно проводят осмотр подмости. Эту процедуру описывают в журнале приема инвентаря. Разрешается делать проверку чаще, если того требуют обстоятельства. Экстремальные условия погоды, например.
  • В случаях, когда подмости не находились в использовании более 1 календарного месяца, перед началом работ проводят их осмотр.
  • Каждый рабочий день подмости очищают от загрязнений. Зимой (при наружных работах) удаляют наледь и снег. Поверхность земли и средства подмащивания обсыпают антигололедными составами, чтобы исключить скольжение.
  • В неблагоприятных погодных условиях все наружные работы на подмости приостанавливают. Это актуально для сильного гололеда, грозы, снегопада или тумана.
  • При скорости ветра свыше 15 метров в сек. не работают.
  • Запрещено использование конструкций кустарного производства. Только сертифицированные изделия с паспортом завода-изготовителя допускаются в зону рабочих действий.

Рабочие также должны соблюдать технику безопасности с обращением данных средств подмащивания. Для этого нельзя выходить на подмости или леса без каски. Если у конструкции нет ограждения, надевают пояс со страховкой. Между изделиями передвигаются с помощью специальных лестниц. Обязательно наличие предохранителей. Нельзя загромождать пространство вблизи подмостей. Важно обеспечить свободный проход в случае ЧП. Перед началом работ проверяют конструкцию, исключая произвольное складывание зоны для рабочих.

Как выбирать из каталога инвентарные подмости

На примере ассортимента подмостей видно, какими разнообразными они могут быть. Потенциального покупателя это ставит в непростую ситуацию: выбрать изделие затруднительно. Эксперты дают основную рекомендацию: приобретать нужно с учетом типа работ и участка, где они будут проходить.

Если деятельность легкая, без больших нагрузок, то подойдут маломерные разновидности не более 3 метра в высоту. Более масштабные процессы требуют надежных, выдерживающих высокие нагрузки конструкций из прочных материалов (стали).

Для повышенной безопасности трудящихся стоит выбрать изделия с возможностью установить защитное ограждение. Для большей комфортности можно приобрести монтажную подставку. У Дирс-Строй большой выбор такого оборудования. Есть как с одной, так и с 5-ю ступенями. Использовать их намного безопаснее, чем стремянку.

Заключение

Сфера строительной области постоянно изменяется. На смену старому оборудованию приходит новое. Подмости – инновационный продукт, облегчающий работу на высоте. При покупке большое внимание уделяют качеству изделий. Ведь от этого зависит жизнь и здоровье работников. Полное соответствие стандарту безопасности и ГОСТ есть у ДИРС. При покупке отдают предпочтение изготовителям, имеющим лицензию. Изделия кустарного производства использовать нельзя. Прямое нарушение техники безопасности приведет к печальным последствиям. Если покупка не нужна, то можно рассмотреть вариант аренды.