Станки

Виды станочного оборудования и лазерных станков

Рынок предлагает широкий выбор станочного оборудования для решения разных задач. Рассмотрим несколько видов современных станков, используемых в промышленности и на производстве.

Функциональные станки нового поколения для бизнеса

Выбор станков очень широкий. Станочное оборудование и оснастка представлены разными брендами, поэтому покупатели всегда могут подбирать оптимальные решения с учетом целей, бюджета и других требований, включая удобство обслуживания, доступ к запчастям, функциональные возможности и т.д.

Виды станков

Есть разное станочное оборудование, включая:

  • станки по металлу (токарные, заточные, сверлильные, фрезерные и пр.);
  • станки по дереву (ленточные, торцовочные, круглопильные и др.);
  • лазерные (для резки металла с ЧПУ, очистки поверхностей, граверы) и пр.

В каждой категории можно найти разные виды установок. Лазерные станки пользуются высоким спросом на предприятиях, занимающихся производством и работающим в сфере промышленности. Решений много, например, это модель Raptor SFC-1500 PRO, используемая для лазерной очистки ржавчины. Установка оснащена специальным мощным источником с непрерывным излучением. Аппарат помогает удалять ржавчину, лакокрасочное покрытие на различных конструкциях, листовом и трубном прокате.

Для пиления труб можно использовать аппарат REALREZ GB4232. Это ленточнопильная установка полуавтоматического типа. Устройство удобно в эксплуатации, имеет простые и понятные настройки.

Еще одна модель – фрезерный станок JET JMD-1144GHV SPF DRO. Оборудование используется в мастерских, на промышленных предприятиях, в исследовательских институтах и др.

Современное лазерное станочное оборудование

Лазерные установки применяются для обработки различных материалов, включая:

  • стекло и керамику;
  • камень;
  • металлы;
  • пластик и древесину;
  • акрил и пр.

Этот перечень показывает, насколько универсальны такие установки. Основные задачи устройств – резка, гравировка, очистка материалов. Так, для резки фанеры и акрила (а также гравировки) подходит аппарат RAPTOR S 9060 PRO. Устройство быстро справляется с оргстеклом, воздействуя на материалы мощным CO2 лазером. Оборудование применяется во многих сферах, с его помощью изготавливают информационные и рекламные таблички, визитки и пазлы, указатели и пр. Станок можно использовать в компании по производству сувенирной продукции – магнитиков, брелоков и пр.

Другой пример – установка Raptor ABN-30L, применяемая для маркировки по металлу. Агрегат позволяет наносить маркировочные изображения на сталь, нержавеющий металл, бронзу, медь и др.

С другими видами станочного оборудования можно ознакомиться на сайте по указанным в материале ссылкам, там представлен широкий ассортимент устройств различного назначения.