Электрические сети

Особенности и цели использования железобетонных приставок

Организация разветвленных электросетей требует предельно серьезного подхода. Это касается и создания воздушных линий телефонной связи. В данном случае важно использовать прочные и долговечные опоры. От них во многом зависит надежность электросети. Сейчас используются как специальные опоры, так и дополнительные конструкции, выполненные из железобетона. Они называются приставки.

Железобетонные приставки позволяют надежно зафиксировать ЖБ столбы. Они зарекомендовали себя с положительной стороны в местностях, для которых характерны недостаточно плотные грунты. Еще их можно использовать в случае необходимости удлинения опоры.

Широкое распространение получили трапециевидные приставки. Они представляют собой прямолинейные удлиненные изделия. Особенностью является наличие трапециевидного сечения и скосов, расположенных на торцах. К преимуществам использования железобетонных приставок можно отнести возможность эксплуатации в условиях низких и высоких температур. Они со временем не растрескиваются и не поддаются гниению.

При изготовлении железобетонных приставок используется тяжелый вибрированный бетон. Для придания конструкции нужных свойств ее армируют арматурой из стали. Стальные элементы проходят обязательную специальную обработку. Благодаря этому они не подвергаются коррозии.

Производство железобетонных приставок проводится в несколько этапов. В первую очередь специалисты подготавливают стальную арматуру и форму, предназначенную для заливки бетона. Далее выполняется армирование, готовится бетонный раствор для последующей заливки в форму. Бетон должен полностью затвердеть. После этого изделие изучается на предмет наличия дефектов.

Если вас интересует более подробная информация о железобетонных приставках, то изучить ее можно в блоге https://sip2a.ru/blog/. Здесь есть и другие статьи тематики строительства ЛЭП. Полезные сведения найдут для себя как новички, так и профессионалы.

Использование железобетонных приставок позволяет сделать столбы более устойчивыми к ветровым нагрузкам и другим факторам окружающей среды. Они будут выдерживать достаточно большие вертикальные и поперечные нагрузки. К преимуществам железобетонных приставок стоит отнести возможность использования в разных климатических условиях. Изделия прослужат продолжительное время. Для их покупки обращайтесь к проверенному поставщику.