Электротехника

Проведение проверок средств измерений

Средства измерения и их классификация

Средства измерения — это приборы, которые используются для определения мер, то есть физической величины чего-либо, выраженной в определенном эквиваленте. На данный момент существует множество типов и видов средств измерения, например, можно отметить:

  • Измерители параметров тока;
  • Измерители для магнитных величин;
  • Измерители радиотехнических агрегатов;
  • Измерители температурных уровней;
  • Измерители акустики;
  • Измерители частот и времени;
  • Медицинские измерительные приборы.

Существуют и другие виды. Они подразделяются на несколько подвидов и подтипов, в совокупности и образуя все многогранное множество средств измерения.

Используются такие агрегаты в большом количестве разных сфер. Например, без них не обходятся при строительстве и ремонте, при медицине. Широко встречаются данные агрегаты во время создания чего-либо, в химической промышленности и других отраслях соответственно.

Проверки средств измерения

От средств измерения зависит множество параметров. Иногда от уровня их точности даже зависит безопасность самого человека. А потому такие приборы всегда должны быть полностью исправными и качественными, показывать результаты измерений без погрешностей.

Чтобы убедиться в этом, необходимо регулярно проводить проверки средств измерений. Под последними подразумевается вся совокупность необходимых операций для подтверждения соответствия измеряемых приборов установленным характеристикам.

По итогу любой проверки такого плана достоверно определяется, имеется ли погрешность у средства измерения. И, если таковая действительно есть, устанавливается ее фактический размер. Также в заключение проверки всегда предоставляется вывод о соответствии средства измерения метрологическим требованиям, то есть общая пригодность для его использования.

Стоит отметить, что существуют и законодательные акты, которые регулируют проведение подобных проверок. Например, стоит отметить Федеральный закон №102. В рамках него устанавливаются единые стандарты на проведение проверок.

Разновидности проверок средств измерения

Существует всего 2 основных типа проверок:

  • Первичная;
  • Вторичная

Первичная проверка средства измерения проводится в 2-х основных сценариях. Например, она осуществляется при выпуске агрегата с производства. Также первичная проверка используется при осуществлении ремонта средства измерения.

Вторичная проверка применяется спустя определенный интервал. Это регулярное мероприятие, которое также в обязательном порядке необходимо проводить на периодической основе. Суть проверки — удостовериться, что показания прибора на стали хуже от использования.

Еще отдельно можно выделить 3-й тип проверки — внеочередная. Она проводится в начале эксплуатации средства измерения, либо после длительного перерыва в его использовании. Такая проверка должна определить, появились ли проблемы в его работе.

Где заказать проверку средства измерения

Заказывать проверку средства измерения необходимо лишь в специализированной организации, имеющей лицензию и разрешение на оказание такого рода деятельности. Например, сделать это можно в компании Поверь.ру. Официальный сайт находится по следующему адресу: https://www.pover.ru/poverka/pribors/.

Данная компания специализируется на проверках различных приборов измерения. Осуществляет свои услуги она в отношении всех типов и видов таких устройств. Узнать о ней больше можно непосредственно на официальном сайте. Там доступна вся нужная информация.