Электрические сети

Разновидности проводов СИП

В современном мире на линиях электропередач, которые прокладываются по воздуху, все чаще применяются специальные изолированные провода самонесущего типа. Существует несколько разновидностей СИП-проводов, каждый имеет отличия в конструкции. Каждый из них применяется для разных работ и монтажа, поэтому следует ориентироваться в базовых параметрах и технических характеристиках, а также какие требуются комплектующие элементы.

Базовые разновидности СИП

Отличаются провода СИП по количеству и диаметру жил, а также наличием в конструкции провода ноль и особенностями изоляционного ресурса. Основные разновидности СИП:

  1. СИП-2. Все жилы изолированы специальным сшитым полиэтиленом. Устанавливается на линиях электропередач до 1000 Вольт. Отлично подходит для регионов со средними и холодными погодными условиями.
  2. СИП-3. Конструкция отличается стальным сердечником с алюминиевой оплеткой. Снаружи имеется изоляция, через которую не проникает солнце и УФ-излучение.
  3. СИП-4. Это несколько пар жил с отсутствием нулевого провода.

Купить провод СИП в Москве можно в нашей компании по доступной цене и с краткими сроками доставки. Здесь же есть все необходимые комплектующие.

Выбор провода

При выборе провода необходимо в первую очередь обратить внимание на характеристики марки. Они должны соответствовать конкретным задачам, для которых этот провод приобретается. Марки СИП-1-5 подходят для сетей с напряжением до 1 кВт. Исключение составляет СИП-3, который можно использовать для сети до 35кВт. При оценке температурного режима следует учитывать кратковременный нагрев при возможной аварийной ситуации. Такой нагрев допускается не более 8 часов в год.

Для каждой марки характерен свой изгиб провода, эти же характеристики влияют на изгиб провода при монтаже. Если превысить данный показатель, то в итоге можно нарушить прочность провода, а также его диэлектрические свойства. На сайте https://sip2a.ru/ есть возможность подобрать самые различные типы проводов СИП и комплектующие к ним. Достаточно четко понимать, для каких задач необходим провод и какие характеристики наиболее важные. Все провода СИП с успехом применяются для прокладки линий электропередач по воздуху, что намного выгоднее и быстрее, чем прокладывать аналогичные конструкции под землей. Важно в зависимости от конкретных задач и целей грамотно подобрать требуемую разновидность СИП и комплектующие к ней.