Оборудование и машины

Обязательная сертификация оборудования

Обязательная сертификация оборудования проводится перед его поступлением в обращение на рынки РФ и стран ЕАЭС. Ее цель – подтверждение соответствия требованиям безопасности, установленным в профильных технических регламентах.

Оборудование, прошедшее испытания, дает возможность осуществлять производственную деятельность, выполнять ремонтные работы, предоставлять медицинские, косметологические и другие виды услуг.

Оценочные процедуры должны проходить изготовители, поставщики и импортеры. По их итогам составляется протокол испытаний. В зависимости от вида техники, на основании протокола выдается декларация или сертификат. Их отсутствие является правонарушением, за которое предприниматель несет административную ответственность в виде штрафов. Если надзорные органы зафиксируют нарушение законодательства повторно, продукция подлежит изъятию, а деятельность – приостановлению.

Помощь в оформлении разрешительной документации можно получить на сайте https://rostestural.com/.

Законодательная база

Машины, техника и различные агрегаты, эксплуатируемые на промышленных предприятиях, попадают под действие техрегламента ТР ТС 010/2011. Формы оценки соответствия зависят от видов оборудования и содержатся в Приложениях к настоящему регламенту.

Под технический регламент ЕАЭС 012/2011 попадают электрические и неэлектрические устройства, эксплуатируемые во взрывоопасных средах.

Требования безопасности, установленные в ТР ЕАЭС 016/2011, распространяются на агрегаты, работающие на газообразном топливе.

Аппараты, функционирующие под избыточным давлением, проходят оценочные процедуры согласно положениям ТР ЕАЭС № 032/2013.

Регламент 038/2016 контролирует безопасность аттракционов на этапах проектирования, производства, монтажа, наладки и эксплуатации.

Низковольтные устройства попадают под действие регламента 004/2011. Эти виды изделий обычно проходят испытания еще по двум регламентам:

  1. 020/2011 – устанавливает требования к электромагнитной совместимости техники. Во время эксплуатации устройства не должны создавать электромагнитных излучений и помех для других технических средств.
  2. 037/2016 – контролирует ограничение вредных и токсичных веществ, используемых при изготовлении техники.

Высоковольтные устройства проходят оценку в системе ГОСТ Р. Их виды и форма подтверждения соответствия содержатся в Постановлении Правительства РФ № 982.

Если любое из технических средств предназначено для эксплуатации на вокзалах, в аэропортах, в салонах транспортных средств, они также проходят сертификацию транспортной безопасности по Постановлению РФ № 969.

На оборудование, предназначенное для использования в медицинской сфере, оформляется Регистрационное удостоверение Росздравнадзора.

Для некоторых видов агрегатов в обязательном порядке проводится сертификация пожарной безопасности.

Испытания оборудования проводится в аккредитованной лаборатории. Во время проверки оценивается соответствие фактических характеристик нормативам, которые содержатся в действующих регламентах. Если процедуры проведены с положительными результатами и продукция полностью отвечает требованиям ТР ЕАЭС, заявитель получает разрешительный документ.

Если в процессе сертификационных мероприятий обнаружены несоответствия и отклонения от норм, предприниматель должен их устранить. После этого он вправе провести повторные испытания.

Декларирование отличается от сертификации тем, что заявитель может сам собрать доказательные материалы (протоколы и акты проведенных проверок). Ответственность за полноту и достоверность информации в них несет также заявитель.

Так как эксплуатация агрегатов, функционирующих на опасных промышленных объектах, сопряжена с опасностью для человека и имущества, потребуется провести дополнительную экспертизу. По ее результатам оформляется обоснование безопасности. В нем содержатся сведения о потенциальных рисках и мерах, направленных на их предотвращение и устранение последствий.

После прохождения обязательных оценочных процедур изготовители могут получить конкурентные преимущества на рынке, оформив сертификат в системе добровольной сертификации Росстандарта.

Процедура также предусматривает лабораторные исследования. Они проводятся согласно требованиям, установленным в национальных стандартах РФ, или технических условиях, разработанных производителем.

Этапы оформления и необходимая документация

Для прохождения оценочных мероприятий можно обратиться в сертификационный центр, направив заявление в установленной форме. Также заявитель должен предоставить:

  • регистрационные свидетельства и учредительную документацию, подтверждающую законность деятельности предприятия;
  • техническое описание устройств с кодами ТН ВЭД и ОКПД 2;
  • эксплуатационные руководства, инструкции, паспорт изделия, обоснование безопасности;
  • нормативно-техническую документацию (ГОСТ или ТУ), действующие на производстве (для российских изготовителей);
  • контракт на поставку, инвойс, ГТД (для поставщиков импортной продукции);
  • договор аренды или свидетельство о праве собственности на производственные площади.

Данный перечень может быть дополнен, в зависимости от специфики изделий. Он будет окончательно сформирован после рассмотрения заявки.

Оценочные процедуры начинаются с передачи типовых образцов в лабораторию. Они проходят испытания, во время которых сравниваются фактические характеристики и установленные нормативы. По их результатам составляется протокол.

При необходимости проводится проверка производственных условий, по итогам которой оформляется акт анализа производства.

Положительное заключение экспертов является основанием для выдачи разрешительной документации.