Строительные материалы

Сертификация стройматериалов

Некоторые виды строительных материалов, производимых / поставляемых в РФ, подлежат обязательной сертификации. Перечни таких товаров можно найти в Постановлении Правительства РФ № 2425, ФЗ № 123.

Ряд стройматериалов, предназначенных для возведения и ремонта дорог, создания дорожной инфраструктуры, нужно сертифицировать по ТР ТС 014/2011.

Формы обязательной оценки соответствия

Некачественные стройматериалы могут стать причиной возникновения угроз для жизни и здоровья людей, окружающей среды. Для минимизации возможных неблагоприятных последствий (а такой риск остается всегда, сколько бы испытаний не было проведено), проводится процедура подтверждения соответствия по нормируемым законодательными актами показателям безопасности.

Исходя из вида из сферы применения строительных материалов, на изделия должны быть оформлены:

  • Сертификат по Постановлению № 2425: Цемент,Фитинги, трубы и их детали из термопластов ПВХ, металлопластика, Продукция из полимерных композитов, Плиты бетонные тротуарные, Герметики, Металлочерепица, Стекло многослойное для строительства.
  • Декларация по Постановлению № 2425: Материалы для теплоизоляции, Пигменты, Растворы строительные и смеси бетонные, Эмали, олифы, грунтовки, Фанера, Трубы и фитинги, не подпадающие под сертификацию, Иные виды изделий.
  • Декларация по ТР ТС 014/2011: Стройматериалы строительства, ремонта и благоустройства в том числе цементы, песчаные и гравийные смеси, щебень, герметики и мастики на основе битума, и т.д.
  • Сертификат или декларация по ФЗ №123 и РП № 3646-р: Ковровые и иные напольные покрытия, Материалы для отделки внутри помещений, Иные виды продукции.

Для оформления указанных выше документов – деклараций, сертификатов, заявителю нужно получить протоколы испытаний (ПИ). Подробности по ссылке https://vsetrts.ru/article/sertifikaciya-stroitelnyh-materialov.

Порядок оформления сертификатов и деклараций

Обязательная оценка соответствия (вне зависимости от формы) предусматривает проверку документов на товары, исследования образцов. Требования к доказательствам и перечню испытаний могут отличаться для разных схем подтверждения. Например, некоторые схемы позволяют использовать как доказательство протоколы собственных испытаний, проведенных в заводских условиях. Но даже в указанном случае лучше заказать исследования в аккредитованной лаборатории, чтобы обеспечить полноту, объективность и точность результатов.

Для сертификации серийно выпускаемой продукции дополнительно проводится оценка условия производства. Она может осуществляться по представленным документам (например, если у заявителя есть сертификат на систему менеджмента по стандартам ГОСТ Р ИСО), либо с выездом специалистов на предприятие. Во втором случае надлежащие условия производства подтверждаются актом.

Что нужно от заявителя

Документы, которые потребуются для оформления деклараций и сертификатов на стройматериалы:

  • заявка с описанием товаров, их перечнем и характеристиками, кодами ОКПД2 и ТН ВЭД;

  • технические условия (либо официальная копия ГОСТ);

  • эксплуатационная документация (инструкции, руководства);

  • регистрационная документация заявителя.

Список документов может быть уточнен специалистами органа (центра) по сертификации.

Перечень испытаний

Вне зависимости от формы оценки проводятся испытания образцов. Их отбирают по акту из партии товаров или из состава серийной продукции. Если нужны исследования для ввоза импортного ассортимента стройматериалов, для перемещения образцов через границу оформляется специальное письмо.

Типовые образцы строительных материалов исследуются по следующим направлениям:

  • физическим, механическим показателям;

  • износостойкости, устойчивости к разным условиям эксплуатации, температурам;

  • противопожарной безопасности (горючесть, токсичность при горении и т.д.);

  • и другим нормируемые значения, исходя из вида и сферы применения изделий / материалов.

В протоколе после испытаний перечисляются фактически полученные значения показателей и нормируемые по НТД. Также протокол содержит заключение о соответствии, что является основанием для выдачи разрешительного документа.

Срок действия

Исходя из варианта оценки соответствия, сроки действия определяются следующим образом:

  • декларации и сертификаты в национальной системе по Постановлению № 2425 на продукцию, выпускаемую серийно – в течение всего срока годности или эксплуатации, но не более 5 лет (если изготовителем заявлен данный срок, либо на период не более 1 года (если производителем не заявлен указанный срок);

  • документы по пожарной сертификации — на 1, 3 или 5 лет;

  • добровольный сертификат – на 3 года;

  • на товары из партии – без указания срока действия.

Добровольная сертификации: зачем нужна, преимущества

Все виды товаров для строительства и отделки можно сертифицировать и в добровольном порядке.

Наличие такого документа дает преимущества:

  • для продвижения продукции на рынке;

  • маркировки товаров знаками качества;

  • участия в тендерах.

Не менее важно, что в ходе добровольной процедуры оценки можно подтвердить соответствие товаров по тем параметрам качества, которые выбрал сам заявитель. Например, можно оценить экологичность, противопожарные свойства и т.д. Для этого можно рассматривать варианты с разными системами добровольной сертификации, подходящими заявителю.

Срок действия сертификата, оформленного в добровольном порядке, составляет до 3-х лет. Продление не допускается, но можно получить новый документ, если пройти оценку соответствия в общем порядке.

Уточнить стоимость услуг по оформлению сертификата можно у специалистов «ВСЕ ТР ТС». Консультации бесплатны.