Водоснабжение и водоотведение

Дезинфекция озоном: особенности и преимущества этого способа очистки воды

Для дезинфекции в быту люди привыкли использовать химические вещества, отличающиеся высокой агрессивностью. Ежедневно средства бытовой химии применяются в большом количестве. При этом потребители игнорируют то, что наносится непоправимый вред их здоровью и природе.

Сейчас у тех людей, которые заботятся о состоянии окружающей среды, для обеззараживания стали популярны более экологичные и безопасные методы. Одним из них стала дезинфекция воды озоном. Ее считают универсальным и эффективным способом очищения от вредоносных бактерий и вирусов.

Краткая информация о методе

Озонирование воды – проверенная методика, которую используют уже более ста лет для очистки и обеззараживания. Технология широко применяется в бассейнах, лечебных учреждениях и промышленности. Озон считают мощным природным окислителем, который способен расщеплять большинство вредных частиц, содержащихся в воде.

Для этого вида обеззараживания используют специальный комплекс фильтров. Во время такой очистки устраняется множество опасных для здоровья веществ, среди них ионы хлора и тяжелые металлы. Этот метод способен полностью избавить воду от патогенных микроорганизмов – бактерий, грибков и вирусов. Озон может проникать сквозь их мембраны и разрушать ДНК.

Преимущества метода очистки

Основное достоинство озонирования состоит том, что отсутствует необходимость в применении каких-либо химических реагентов. Полученная питьевая вода полностью безопасна после фильтрования и обработки озоном. Она имеет характерный запах свежести. Озонирование имеет следующие плюсы:

  • сохраняются полезные свойства жидкости;
  • устраняются всевозможные запахи и неприятный привкус;
  • вода обогащается кислородом;
  • сохраняется прежней кислотность жидкости;
  • очистка происходит быстрее, чем остальные способы обеззараживания;
  • нейтрализуются на продуктах остатки нитратов и пестицидов, а также других вредных соединений.

Озонированная вода оказывает на кожные покровы благоприятное действие. Она тонизирует ткани и дезинфицирует поверхность кожи. При регулярном умывании ею подавляются воспалительные процессы, что способствует быстрому заживлению повреждений.

При ежедневном полоскании полости рта снижается скорость формирования зубного камня и мягкого налета. Применение озонированной воды позволяет полностью отказаться в быту от использования вредной бытовой химии.